• Resultados Convocatoria 2019

El proceso de convocatoria para la programación 2018 se abrió en diferentes modalidades y plazos desde el día 16 de abril mediante el sitio web de GAM. 

I. RESULTADOS CONVOCATORIA MUSICA POPULAR 2019
A continuación, se detalla la cantidad de proyectos pre-seleccionados mediante el proceso de convocatoria para A1 y Estudio de Grabación. Los proyectos serán contactados individualmente para verificar algunos aspectos que determinarán sus condiciones, fechas y formatos de exhibición a partir del mes de agosto. Por primera vez hemos segmentado el proceso, e incluimos acá los seleccionados del primer semestre 2019.
Los proyectos serán ingresados a nuestra programación final, una vez que exista acuerdo mutuo de la oferta que GAM pueda generar para la realización de cada uno de los proyectos basado en: factibilidad técnica, financiera y de coincidencia fechas de temporadas. GAM se reserva el derecho a proponer espacios diferentes a los seleccionados en la postulación.
Para todos estos proyectos en pre- selección, GAM podrá generar una carta de compromiso de espacios para ser presentada a Fondart u otras entidades pertinentes en la búsqueda de financiamiento.
¡Felicitamos a los proyectos seleccionados!

1.1 Música Popular Modalidad Conciertos

  1. Ártica y las Magnéticas (Utopías de mode)
  2. Banda Volante
  3. Concierto Bordelestino
  4. Concierto lanzamiento segundo disco El GALLO
  5. Ensamble Mapocho – Arte y educación
  6. FESTIVAL NACIONAL DEL CHIN CHIN II  *(Proyecto deberá adecuarse a horarios de programación en espacios abiertos debido a normativas vigentes de ruidos en plazas)
  7. Golden Big Band (Teatro Regional del Maule)
  8. Las mujeres desconocidas de la Bauhaus
  9. Magdalena Matthey presenta Viaje Al Corazón de Congreso en formato Vinilo
  10. Los pueblos del mundo cantan
  11. Newen Afrobeat
  12. Playa Casual
  13. Rita Góngora y su trio de Jazz
  14. Tata Barahona y Sankara
  15. Tiempo de Sangría
  16. Vida, pasión y Cueca de María Esther Zamora y Pepe Fuentes”, Con tamboreo y huifa llegan a las tablas.

1.2 Música Popular Modalidad Estudio de grabación

  1. Grabación Patriótico Interesante
  2. Aves de corral
  3. Grabación nuevo EP: TESEO
  4. Grabación del disco El GOLPE
  5. Cantoras a bordo
  6. Cantos para Lucila
  7. Combo Ginebra
  8. Vida, pasión y Cueca de María Esther Zamora y Pepe Fuentes”, Con tamboreo y huifa llegan a las tablas.

II. RESULTADOS CONVOCATORIA ARTES ESCÉNICAS 2019
A continuación, se detalla la cantidad de proyectos pre-seleccionados mediante el proceso de convocatoria, esta pre selección está sujeta a variables que se irán viendo en detalle con cada uno de los proyectos los que incluyen: lograr calzar fechas en salas, mantener los elencos y equipos de trabajo propuestos, entre otros. Los proyectos serán contactados individualmente para verificar algunos aspectos que determinarán estas condiciones.
GAM se reserva el derecho a proponer espacios diferentes a los seleccionados en la postulación.
Para todos estos proyectos en pre- selección, GAM podrá generar una carta de compromiso de espacios para ser presentada a Fondart u otras entidades pertinentes en la búsqueda de financiamiento por favor contactarnos para estos propósitos indicando nombre del proyecto, folio y nombre del postulante.
¡Felicitamos a los proyectos pre-seleccionados!

2.1 Teatro familiar

  1. El último álamo de la alameda
  2. El viejo del saco
  3. Carta de niños (regiones)
  4. FITA 2019
  5. MAE 2019
  6. Mitos que sanan el alma (espacios abiertos)
  7. Yo soy hija de la furia (espacios abiertos)

2.2 Circo

  1. Lipika, sobre la creación del caballo
  2. Il concerto
  3. Ecosofía

2.3 Danza

  1. El Arrebato
  2. Sinapsis (regiones)
  3. Y escaparon del peso de la oscuridad… (regiones)
  4. Silencio
  5. Weichafe
  6. Hiperkinesis
  7. Algunos mitos sobre el cuerpo y otras suitiketrias
  8. Paisaje

2.4 Performance

  1. Los cuerpos Celestes

2.5 Teatro

  1. Los asesinatos de William
  2. Mistral
  3. Hipodérmica (regiones)
  4. Franco
  5. Bru, o el exilio de la memoria
  6. Proyecto Aguirre
  7. Las Mujeres de Brecht
  8. Impostoras
  9. Narciso
  10. Festival Lápiz de Mina
  11. Delirio a dúo (espacios abiertos)
  12. Excesos

2.6 PROYECTOS EN LISTA DE ESPERA (serán contactados por correo electrónico para ver factibilidad de incorporarlos en otras modalidades sugeridas por GAM)

  1. Pedrito y lobo (danza)
  2. Obra Trance (danza)
  3. Willy, el exilio en la vox (performance)
  4. Proyecto Villa (performance)
  5. El divino anticristo (teatro)
  6. El secretario de Dios (teatro)
  7. La omisión y el silencio (teatro)
  8. A Dios lo que es de Dios (teatro - regiones)
  9. Ricardo III el príncipe Contrahecho
  10. Darwin era un día espléndido (teatro)
  11. Chau, adiós chatarra electrónica

III. RESULTADOS CONVOCATORIA ARTES VISUALES
A continuación, se detalla la cantidad de proyectos pre-seleccionados mediante el proceso de convocatoria, esta pre selección está sujeta a variables que se irán viendo en detalle con cada uno de los proyectos los que incluyen: lograr calzar fechas entre otros. Los proyectos serán contactados individualmente para verificar algunos aspectos que determinarán estas condiciones. 
Para todos estos proyectos en pre- selección, GAM podrá generar una carta de compromiso de espacios para ser presentada a Fondart u otras entidades pertinentes en la búsqueda de financiamiento por favor contactarnos para estos propósitos indicando nombre del proyecto, folio y nombre del postulante.
¡Felicitamos a los proyectos pre-seleccionados! 

  1. 100 años de la Bauhaus, 5 aproximaciones en Chile
  2. Del Liceo al Museo: Historia y transformaciones del uniforme escolar chileno
  3. Hijas del Fuego
  4. El Futuro me pertenece: Nikola Tesla